GEW Schleswig-Holstein
Du bist hier:

Gemeinschaftsschultag

Vielfalt: Herausforderung und Chance!

GEW und GGG laden Lehrkräfte und pädagogisches Personal aus allen (Grund- und) Gemeinschaftsschulen in Schleswig-Holstein zu diesem Fachtag herzlich ein! Schwerpunkt des Programmangebotes sind Beispiele aus der Praxis für die Praxis.

Programm

9.00 - 9.15 Uhr Begrüßung: Astrid Henke, GEW-Landesvorsitzende, und Dieter Zielinski, GGG-Landesvorsitzender   Eröffnung: WPU Darstellendes Spiel Bergschule
9.15 - 10.30 UhrImpulsvortrag: Das schwache starke Geschlecht: Jungen in unserer Zeit
Frank Beuster, Schulleiter Carl-Cohn-Schule, Hamburg
10.30 - 11.00 UhrKaffeepause und Infoforen
11.00 - 12.30 UhrWorkshops und Praxisforen
12.30 - 13.15 UhrMittagspause
13.15 - 14.45 UhrWorkshops und Praxisforen
14.45 – 15.15 UhrKaffeepause
15.15 UhrWPU Darstellendes Spiel Bergschule
15.30 - 16.00 UhrAusklang

 

Folgende Workshops (WS) und Praxisforen (PF) werden angeboten:

1. Die Jungenkatastrophe-Lernen Jungen anders als Mädchen? (PF)
Frank Beuster, Carl-Cohn-Schule, Hamburg

2. SeS: Schüler*innen entwickeln Schule (PF)

Gemeinschaftsschule Boostedt

3. Offener Unterricht und Medienproduktion in der Begabungsförderung (PF)

Michael Schwarz, Gymnasium Eckhorst, Bargteheide

4. Arbeit im multiprofessionellen Team (PF)

Susan Ludewig, GemS Hanerau-Hademarschen/Todenbüttel

5. Unsere besondere Antwort auf die Herausforderung Pubertät (PF)

Bettina Christiansen, GGS Stecknitz Berkenthin, Krummesse

6. Die Mathe „mobile“ auf Tour – Kinder erfahren: Mathe ist toll und herausfordernd (WS)

Volker Scheibe, IQSH

7. Kurs Angewandte Naturwissenschaften – Projekt Teich (WS)

Dr.Ulrike von Hoerschelmann, IQSH

8. Belastungen im inklusiven Schulalltag reflektieren und bewältigen (WS)

Salomé Eschenmann, IQSH

9. Durchgängige Sprachbildung im Fachunterricht, Praxisbeispiele/Unterrichtsorganisation (PF)

Irina Schel, Dannewerkschule, Schleswig/IQSH

10. Argumentieren gegen rechte Sprüche,
Rassismen und Stammtischparolen (PF)

Antja Groeneveld, AKJS Kiel

11. Muslimische Eltern – sind auch nur Eltern (WS)

Yasar Topkan, PROvention Kiel

12. Wir drehen einen Sachfilm – am Beispiel STOPMOTION (WS)

Birgit Dürr, IQSH

13. WPU Schule ohne Rassismus - Schule mit
Courage (PF)

Lars Heckmann, Bergschule, Fockbek

14. Lernen, Leistung, Noten? Wege zu einer lernförderlichen Beurteilungskultur (WS)

Lisa Kunze, Anne-Frank-Schule, Bargteheide

15. Digitale Mediathek des IQSH - Möglichkeiten der Nutzung (WS)

Petra Mohr, IQSH

16. Forscherklasse (PF)

Inga Lemburg u. Patrick Baade,
Gemeinschaftsschule Nortorf

17. Rollenverständnis von Frauen und Männern in Europa – Sexualkunde in der DaZ-Klasse (PF)

Dana Gora, Ernst-Barlach Gemeinschaftsschule, Wedel

18. Jeden Tag Medienkompetenztag (PF)  

Michael Schwarz, Gymnasium Eckhorst,
Bargteheide

19. Teamteaching im Inklusionsunterricht (PF)

Jana Doemeland, Katharina Traum, Christian-Timm-Gemeinschaftsschule, Rendsburg

20. Kooperation und digitales Lernen in der Steinschule (WS)

Ole Cramer, Freiherr-vom-Stein-Schule,
Neumünster

21. Feedback in der Schule (WS)

Lars Hansen, IQSH

Termin
14.09.2019, 08:30 - 16:00 Uhr
Veranstaltungsort
Bergschule
Friedhofsweg 3
24787 Fockbeck
Kalendereintrag herunterladen (ICS)

Die Anmeldung läuft über formix. Das Veranstaltungskürzel ist pae0336.